Туристическая компания «САТУРН»

799-33-43
246-42-20
 
 
 
 
Только для Вас...

Кипр

 
   
 
05.02.2012 | География страны и её климат.

Вдоль северного берега Кипра лежит хребет Кирения. Между горными массивами, - Троодос и Киренией, - лежит житница острова, долина Месаория, с полями, засеянными пшеницей и ячменем, оливковыми и апельсиновыми рощами, различными плодовыми деревьями и виноградниками.

Обычных и постоянных рек на острове нет, все реки, .которые появляются тут весной, уже пересыхают к лету, и все потому, что количество атмосферных осадков невелико – 360 мм на равнинах и 900 мм в горах. Но местные жители для задержки влаги строят плотины.

Благодаря мягкому субтропическому климату, зимы здесь мягкие и теплые. Летом на морском побережье столбик термометра не опускается ниже отметки +38 градусов, а зимой – ниже отметки +10 градусов тепла по Цельсию. И даже в горах заморозков практически никогда не бывает.

С недавнего времени Кипр является независимой республикой. Но с 1974 года государство разделено на две части – греческую и турецкую, но международное сообщество не признает суверенитет Турецкой Республики Северного Кипра.

Столицей острова является город Никосия. И официальные языки в ней – греческий и турецкий. Население острова состоит большей частью из греков-киприотов (80%), турков-киприотов (13%), а остальная часть страны состоит из англичан, армян, русских.

Основной религией на острове является православие, которое исповедует 77% населения. А 17% населения – жителей острова, исповедует ислам.

На острове имеется большое количество городов-курортов.

Официальной валютой на Кипре является евро, Эта валюта здесь в ходу с 2008 года.

 
 

© 2007-2024 Кипр При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна